Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко обсудили итоги совместного осмотра медучреждений региона.
Заседание с Мурашко: в Ингушетии на здравоохранение направят свыше 4 млрд рублей
МАГАС, 1 марта. /ТАСС. Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко провели рабочую встречу, в ходе которой стороны отметили позитивные изменения в медицинской сфере республики, но подчеркнули наличие системных задач. Ключевой темой переговоров стало финансирование: в рамках национальных проектов и народной программы «Единой России» на развитие здравоохранения региона предусмотрено свыше 4 млрд рублей. Акцент сделан на том, чтобы эти средства воплотились в современные объекты и качественные услуги для жителей.
В ходе встречи обсуждалось завершение строительства медицинских учреждений и недопущение срыва сроков их ввода в эксплуатацию. Как сообщил в своем Telegram-канале Калиматов, отдельно они с министром затронули кадровую проблему, включая создание условий для молодых специалистов и развитие наставничества. Особое внимание было уделено базовому содержанию учреждений, бесперебойной работе техники и профилактике сезонных простуд, от чего, по мнению участников встречи, напрямую зависит здоровье детей.
По словам руководителя субъекта, Михаил Мурашко отметил положительную динамику в работе детской службы здравоохранения Ингушетии. Он констатировал улучшение качества оказания медицинской помощи малолетним и снижение показателей детской смертности. Как было отмечено, это стало возможным благодаря большой и системной работе правительства республики, руководства регионального Минздрава и врачей.
«Хочу искренне поблагодарить Михаила Альбертовича за визит и внимание к нашей республике. Для нас это важно, когда федеральный министр приезжает лично, видит ситуацию на месте и дает ей объективную оценку», — подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.