Глава Ингушетии в Telegram-канале назвал Великую Отечественную войну символом «мужества и беспримерного единства».
Глава Ингушетии напомнил о вкладе республики в победу в Великой Отечественной войне
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов выступил с заявлением по случаю 85-й годовщины начала одного из периодов, который, по его словам, изменил судьбы миллионов людей. «Война принесла неисчислимые страдания: миллионы погибших, искалеченные судьбы, разрушенные города и села», — написал руководитель региона.
Калиматов отметил, что более 20 тысяч уроженцев республики ушли на фронт, из них около 6 тысяч не вернулись домой. Он подчеркнул вклад региона в общую победу.
По его словам, важнейшим участком обороны Кавказа стал Малгобекский рубеж, где решалась судьба страны. За массовый героизм и стойкость Малгобек удостоен звания «Город воинской славы».
Также восемь сельских поселений Малгобекского района получили почетное звание «Населенный пункт воинской доблести». «Сыны и дочери Ингушетии сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны — защищали Брестскую крепость, Москву, Ленинград, Сталинград, участвовали и в штурме Берлина», — добавил глава республики.