В Малгобеке почтили память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны и при исполнении служебного долга в июне 2004 года, сообщил Глава региона Махмуд-Али Калиматов в своем тг-канале.
В Малгобеке прошли памятные мероприятия, приуроченные к трагическим датам в истории Ингушетии и России.
22 июня в городе воинской славы Малгобеке почтили память героев Великой Отечественной войны и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в 2004 году. Эта дата объединила несколько скорбных и одновременно героических страниц — начало Великой Отечественной войны и подвиг тех, кто ценой своей жизни защитил мирных граждан.
В этот день вспоминают о ключевой роли Малгобека в обороне Кавказа, где советские солдаты и местные жители остановили врага. За проявленное мужество городу было присвоено звание города воинской славы, а ряду населенных пунктов района — звание «населённый пункт воинской доблести».
Особое внимание уделено событиям ночи 22 июня 2004 года, когда в результате нападения боевиков первыми удар на себя приняли сотрудники правоохранительных органов. «Они до конца исполнили свой долг, защитив людей ценой собственной жизни», — отметили участники церемонии.
Кроме того, в ходе мероприятия выразили благодарность участникам специальной военной операции, которые сегодня продолжают традиции защиты Отечества. Память обо всех погибших героях почтили минутой молчания.