В Магасе прошло финальное заседание весенней сессии Народного собрания Ингушетии VII созыва под председательством Магомета Тумгоева.
В Ингушетии подвели итоги работы парламента седьмого созыва
НАЗРАНЬ, 6 июня. /ТАСС/. В Народном собрании Ингушетии состоялось заключительное заседание депутатов седьмого созыва. Участие в мероприятии приняли премьер-министр республики Владимир Сластенин, главный федеральный инспектор Залим Гудов, председатель Верховного суда Исса Газдиев и прокурор Владимир Васильченко.
Председатель правительства поблагодарил депутатский корпус за профессионализм в условиях внешних и внутренних испытаний, включая санкции и пандемию. «Нам удалось принять ряд важных законопроектов, напрямую влияющих на качество жизни людей. Мы прошли через пандемию, санкционное давление и необходимость быстрой перенастройки экономики. В такие моменты слаженность властей особенно важна», — отметил Владимир Сластенин.
Спикер парламента Магомет Тумгоев акцентировал внимание на создании современной законодательной базы. Приоритетами работы он назвал социально-экономическое развитие, поддержку гражданского общества и защиту участников СВО и их семей. За пять лет депутаты приняли 348 республиканских законов и рассмотрели свыше четырех тысяч законодательных инициатив.
По словам спикера, примечательным событием созыва стало учреждение Ордена Народного собрания «Наха сийдер» («Почитаемый народом»). Им посмертно награждены, в частности, первый руководитель Ингушской автономной области Идрис Зязиков и кавказовед Фома Горепекин.
В рамках заключительной повестки парламентарии также утвердили поправки в бюджет 2026 года и назначили мирового судью. Заседание закрылось под звуки государственных гимнов России и Ингушетии.